Tercera Edición

Tercera Edición

39 escuelas, tanto panameñas como internacionales, participan en la segunda edición de #500Historias, que comenzó en el segudno semestre de 2022. Durante el TELLE, realizado en diciembre de 2022, y que agrupó también los textos de la segunda edición (aunque las votaciones fueron separadas), serán reconocidas las mejores crónicas en el primer, segundo y tercer lugar; en la categoría de Crónicas y Perfiles de Mujeres que Inspiran. La evaluación será hecha por: 

  • Los jóvenes escritores
  • Los docentes que han dirigido los talleres
  • Los escritores que editaron las crónicas
  • Público en general

39 escuelas de Panamá, Costa Rica,, Honduras, El Salvador, Guatemala y República Dominicana tomaron el reto de concursar en la tercera edición de #500Historias este 2022, donde los estudiantes, con la orientación de sus maestros, redactaron una crónica enfocada en el tema de Crónicas y Perfiles de Mujeres que Inspiran tras 8 semanas de un taller de escritura. 

 

Te presentamos a los docentes y jóvenes escritores que participan en el concurso #500Historias 2022. ¡Conócelos!

Panamá

Academia Hebrea

Profesora: Zidia Margarita Quintana

 

Estudiantes: Abigayl Smoisman, Alicia Chreim, Alegria Mijal Aboud Ashkenazi, Bella Tarazi, Ezra Hidrie, Isaac Bassan, Nina Sarah Lavy Perez, Rosie Harari, Tamar Khoudari, Tamar Shabetay Hanono

Academia Interamericana de Panamá

Profesora: Maricela Garrido

Estudiantes: Ana Jenni, Estefany Becerra, Franklin López, Isabella Rodriguez, Ivonne Cueto, Jean-Luc Rivera, Jonathan Morales, Lorena Delvalle, Natalie Vega, Paula Chang, Victoria Lara

Balboa Academy

Profesora: Yanitsha Harris

Estudiantes: Adriana Martinez, Gabriela Serrano, Isabella Vallarino, Kathalina Torres, Lorens Ramas

C.E.B.G. Cerro Tigre

Profesora: Gricelda Martínez

Estudiantes: Aber Ortega, Angel Rodríguez, Angela Ibarra, Bhenjamin De Gracia, Brittany Amores, Hannah Morris, Lisseth Aguilar, Nicole Charrasquiel, Ruth Martínez, Yessel González

C.E.B.G. de Tocumen

Profesora: Dalys Haislin Ramírez

Estudiantes: Anays Singh, Jhedrick Bethell, Jose Navarro, Reynaldo Cedeño

C.E.B.G. Dr. Octavio Méndez Pereira

Profesor: Juan Morales

Estudiante: Ana Mayorquin

C.E.B.G. Jerónimo de la Ossa

Profesora: Susana Pérez

Estudiantes: Ayleen Fuentes, Estrella Blake, Greys Núñez, Guillermo Renteria, Ulises Gill

C.E.B.G. Juan Demóstenes Arosemena

Profesora: Juana Isabel Díaz Pizón

Estudiantes: Adriana Mendoza, Alexander Solano, Ámbar Bernal, Dylan Sanchez, Geneby Rodríguez, Iris Rivera, Javana Vallarino, Jesus Quintero, Melanie Alaniz Martínez, Said Ortega

C.E.B.G. Salamanca

Profesora: Cidia Vergara

Estudiantes: Adriel Antonio Rivera Gallardo, Emely Rodríguez, Josenid Mosquera, Karen Smith, Karol Miranda, Kenny Wilson, Keysi Rodriguez, Lilibeth Pérez, Marian Rodríguez, Rosmery Cristel González Mela, Yeremy Guerra

C.E. Guillermo Endara Galimany

Profesora: Celia Rivas 

Estudiantes: Alexis Alvarado, Ana Munoz, Bryan Amett Domínguez torres, Day Valdés, José Camilo Álvarez Pérez, Maria Jarquin, Solangel Perez, Solani Iglesias

Centro Educativo Kaima

Profesora: Alysob Morales

Estudiantes: Gabriel Goff, Jostin Blandon, Katherine Guevara, Olmedo Peñalba, Romario Ají

Centro Educativo Marie Poussepin

Profesora: Anadina Jaramillo Vera

Estudiantes: Ana Sofia Londoño patiño, Dayesthanie Vivas, Edwin Bolivar, Keitlyn Leguias, Luis Morales, Luris Giceth Arrocha Martínez, Luz Jaramillo, Maria Paulina Londoño patiño, Ulimerli Fuentes, Yailyn Mena, Yariseth Fuentes

Escuela el Buen Pastor de Arraiján

Profesora: Ruviela Sánchez

Estudiantes: Adlai Porras De León, Angel Bonilla, Angel Rodriguez, Anyeli Álvarez, Arielys Vianeth Batista Samaniego, Isaac Abdier Concepción González, Isai Arosemena, Lyhan Aguilar, Nicole Breazeale, Samuel Justiniani

Francisco Miranda

Profesora: Soldamar Harding de León

Estudiantes: Daryelis Yohana López Serrano, Fernando Franco, Jaasiel Arias, Jahir Eduardo Zurdo Jiménez, Karina Melissa Botacio Moreno, Karly Morán, Kelineth Sánchez

Howard Academy

Profesor: Luis Mendoza

Estudiantes: Christine Zambrano, Daviangela Philip, Elaine Maes, Emily Escorche, Kathrina Flores, Victoria Rosales, Isabella Lattuf, Elaine Maes

Instituto Cultural

Profesora: Omaira Concepción

Estudiantes: Alexa Aguilar, Andrea Rodríguez, Carlos Castellón, Giancarlo Montilla, Guadalupe Arjona, Ileana Rodríguez, Karla Hernández, Karol Arling Matute, Katherine González, Paula Carrillo, Stefano Alessandro Centeno Tallavo

Instituto Episcopal San Cristobal

Profesor: Julio Aris

Estudiantes: Edgar Jurado Romero, Estrella Rodríguez Bustamante, Frida Cajar, Isaac Carvajal, Miguel Barrios Castillo, Nathalie Cantoral Rodríguez, Saharat Chavarro, Sebastian García, Sophía González Ferrer

Instituto Nacional

Profesor: Alberto Álvarez Puga

Estudiantes: Andrés Ramos, Andrius García, Arian Quintero, David Steven Rodríguez Díaz, Diogo Rosso, Evelyn Cardales, Gabriel Vega, Génesis Isabel González Tello, Isaac Ovalle, Jair Ramos, Janus Jaen, Josué Emanual Serrano, Kianna Antillòn, Lisseth Jaén, Lucca Avila, Michelle Ortega, Naomy Cedeño, Tatiana Delgado Sanjur

Instituto Profesional y Técnico de la Chorrera

Profesora: Indira Victoria

Estudiantes: Aylin del Carmen Acevedo ramos, Daphne Ailsa Almengor Romero, Indira Victoria, Jesús Abrego

Instituto Profesional y Técnico Don Bosco

Profesor: Flaviano Iglesias

Estudiantes: Alisson Pinzon, Félix Degracia, Joel Ramirez, Jordan Zarate, Steven Hernández

International Christian Academy

Profesora: Claudia Romero 

Estudiantes: Ana Muñoz, Betsabé García, Christian Batista, Dalkys Rodríguez, Dalkys Rodríguez, Dixiana Quinto, Francisco Morcillo, Mary Foster, Nicole Liu Li, Vanessa Williams

Panamá Christian Academy

Profesora: Lideika Bonilla

Estudiantes: Joshua Caleb Barreno Quiros, Stephany Cheung, Yenifer Wu

Panamerican School

Profesor: Edwin Álvarez

Estudiantes: Ana Gabriela González, Ana Lucia Méndez Pasco, Diana Elein Navarro, Gabriela Valentina Adzic Rondón, Ghia Victoria Filos Harper, Jade Arancibia, Laura Vargas, Rebecca Gonzalez, Sabrina Sarasqueta, Valerie Chan

Saint Anthony School

Profesora: Lilia Bellido

Estudiantes: Amy Luo, Christine Sanjur, Daniella Gonzalez Ayala, Eve Lindsay R., Gina Lindsay, Mariangel Pérez, Sofía Escobar, Vill Méndez, Yareli Guerra

 

Smart Academy Panamá

Profesora: Jeanne Ríos

Estudiantes: Andrea Victoria Aparicio Alaín, Astrid Soca, Camila Lezcano, Eduardo Muñoz, Jennifer Gabrielle, Luis Garcia, Maria Baso, Meilang Wu, Raul Villarreal

The Casco School

Profesora: Suhey Wong

Estudiantes: Dana Ghais Omais, Emilia Getman, Isabella Huzzard, Mathilda Huzzard, Nicolas Villarreal

The Oxford School

Profesora: Desirée del Rosario

Estudiantes: Alejandro Zetina, Berta Benarroyo, Isabela Gomes, Juan Antonio Dutari Rodríguez, Kristell Barrios Sanchez, María Corina Rendón Yépez, Paulina Ferro, Sohan Makhija, Sophie Hsieh, Tvisha Kamdar Mehta

Wisdom Academy

Profesora: Yajaira Carrizales

Estudiantes: Eliran Almillategui, Benjamin Jesus Forero Moreno, Sebastian Jose Forero Moreno, Juan Betancourt, Sofia Castro

Panamá - Chiriquí

Academia Internacional de Boquete

Profesora: Iriana Rosas

Estudiantes: Hailey Rachel Kasnitz Castillo, Iriana Lineth Rosas Valdés, Kevin Adrian Rivera Pittí, Lucio Galvez, Natalia Saladaña, Victor Raul Kaa Saldaña

Academia Internacional de David

Profesora: Paola Candanedo

Estudiantes: Delia Acosta, Diego Pinto, Emily Liao Lin, Kersten Danielle Serrano Camarena

Colegio San Agustín David

Profesora: Yamilka Nueva Ramos

Estudiantes: Alexandra Palacios, Erick CepdaJose, Ian Lovera, Luisselle Espinosa, Valeria Hidalgo Pérez, Victoria Isabel Polanco

Colegio Secundario de Renacimiento

Profesora: Emily Pinzón

Estudiantes: Haly Rodríguez, Karelyn Samudio, Marvin Concepción

Costa Rica

Colegio Técnico Profesional de Flores

Profesoras: Laura Zuñiga Hernández y Josebeth Castro Rojas 

Estudiantes: Austin Samuel Alfaro Salas, Fiorella Guzmán, Génesis Chaves Salazar, Javier Solano Rodríguez, Jordy Reyes Jirón, Norman Montero Quesada, Paris Mclean Campos, Roy Parajeles, Tamara Arguedas Anderson, Valeria Vargas Murillo

El Salvador

Colegio Centro América

Profesora: Ada María Vanegas Medina

Estudiantes: Carmen María Cerón Alvarado, Daniela Alexandra Lemus Sigüenza, Debora Alessandra Garcia Canales, Edwin José Ibarra Ramírez, Elsie Graciela Carrillo Barrientos, Esmeralda Noemi Cartagena García, Fredy Manuel Morales Torrento, Gabriela Noyola, German Rafael Segura Ramírez, German Rafael Segura Ramírez, Hazzel Segura, Henry Shouchents Hsu García, Janelle Esmeralda Martinez Andrade, Larissa Xiomara Morales Morán, Ledy Areli Reyes Zarceño, María Fernanda Martínez Cupido, Paola Alejandra Mejía Batres, Paola Margarita Medina León, Yazmin Gisela Gil Carranza

Guatemala

Colegio Boston de Guatemala

Profesor: Wilson Sánchez

Estudiantes: Abby Marielle García García, Adriana Castellanos, Andrea Gabriela Aparicio Castillo, Crystal Muñoz López, Diana Ramírez Mejicanos, Diego Fernando Rodriguez Espina, Elsi Dayana Toledo Torres, Ledda Beatriz García Paz, Maydi Alejandra Fernández Cardona, Sebastian Alvarez Granados, Sebastian Alvarez Granados

Liceo Santander San José Pirula

Profesora: Keily Xiomara Torres Franco

Estudiantes: Amanda Lorenzo, Ariana Victoria Muñoz Galicia, Francisco de Jesús Noriega palma, José Manuel González Corado, Linda Samantha Reyes González, María del Pilar Borrayo Juárez, Marian Padilla

Honduras

Escuela Henry Merriam Weddle

Profesora: Nery Belinda Almendarez Villafranca

Estudiantes: Allizon Arihana Gamez Arita, Ashly Sugey Henandez Godoy, Justin David Velasquez Fernández

Instituto Técnico Luis Bográn

Profesora: Cintya Granados Lanza

Estudiantes: Adans Orlando Sosa Gomez, Alisson Nicolle Garcia Ramos, Evelin Nicole Guerrero López, Leany Daniela López Raudales, Luis David Valerio Moncada, Luis Miguel Viera Sánchez, Obed Daniel Lopez Servellon

República Dominicana

Colegio Cristiano Logos

Profesor: Frederico Sanchéz Tejada Vera

Estudiantes: Abby Nicole Cabral Tineo, Ámbar Raquel Jiménez Gómez, David Samuel Medina Luciano, Gabriela Duvergé, Joisbella Gómez, Juan David Beltrán, Lizmer Salazar Trinidad, Marian Monegro, Valentina Guerra Weinerth