Segunda Edición

Segunda Edición

20 escuelas participan en la segunda edición de #500Historias, que comenzó en el primer semestre de 2022. Durante el TELLE, a realizarse en noviembre, y que agrupará también los textos de la tercera edición (aunque las votaciones serán separadas), serán reconocidas las mejores crónicas en el primer, segundo y tercer lugar; en las categorías de Viajes culturales y Viajes ecológicos sobre Panamá. La evaluación será hecha por: 

  • Los jóvenes escritores
  • Los docentes que han dirigido los talleres
  • Los escritores que editaron las crónicas
  • Público en general

20 escuelas de Panamá tomaron el reto de concursar en la segunda edición de #500Historias este 2022, donde los estudiantes, con la orientación de sus maestros, redactaron una crónica enfocada en un Viaje Cultural y un Viaje Ecológico tras 8 semanas en un taller de escritura. 

Te presentamos a los docentes y jóvenes escritores que participan en el concurso #500Historias 2022. ¡Conócelos!

Academia Hebrea

Profesor: Santos Mendoza Ortega
Estudiantes: Isaac Bassan A, Salomón Sultan

C. E. B. G. Salamanca

Profesora: Cidia Libsmith Vergara Batista
Estudiantes: Emely Rodriguez, Josenid Mosquera, Karol Miranda, Kenny Wilson, Keysi Rodriguez, Lilibeth Pérez, Marían Rodríguez, Yeremy Guerra

C.E. Guillermo Endara Galimany

Profesora: Celia Rivas
Estudiantes: Alexis Alvarado, Ana Gabriela Muñoz, Solani Iglesias Salcedo, Yaneth Barsallo

C.E.B.G Cerro Tigre

Profesora: Gricelda Martínez
Estudiantes: Abel Arteaga, Benjamin De Gracia, Brittany Lineth Amores Rivera, Hannah Morris, Lisseth Silvana Aguilar Morales, Nicole Charrasquiel, Ruth Martínez, Yessel González

C.E.B.G. de Tocumen

Profesora: Dalys Haislin Ramírez
Estudiantes: Anays Singh, Danelis Rivera, Eivanys Rounds Navarro, Jhedrick Sánchez, José Navarro, Reynaldo Cedeño

C.E.B.G. Dr. Octavio Méndez Pereira

Profesor: Juan Morales
Estudiantes: Ana Mayorquin, Angel Bernal, Juliano Peñalba, Leidy Waterman, Wilson Espinoza, Yemileth

C.E.B.G. Jerónimo de la Ossa

Profesora: Susana Pérez
Estudiantes: Estrella Black, Greys Nuñez, Ulises Gill

Centro Educativo Kaima

Profesora: Alysob Morales
Estudiantes: Abraham Rivera, Alisson Jimenez, Erick Gonzales, Gabriel Goff, Jostin Blandon , Julio Guevara , Olmedo Peñalba, Romarioaji Romarioaji

Colegio Las Esclavas del S.C.de Jesús

Profesora: Oneida Guevara de Calvo
Estudiantes: Ana Luisa Esquivel, Ariela A. Ubau D., Elisa Marciaga, Estefania Ball, Lucía Miranda, María José Esquivel, Zara Zambrano

Colegio San Martín de Porres

Profesora: Danibeth Gonzalez
Estudiantes: Alejandro Esquivel, Génesis Arcia, Milagros Carrasquilla, Victor Contreras

Escuela Buen Pastor Arraiján

Profesora: Elizabeth de Alveo
Estudiantes: Adlai Porras De León, Angel Bonilla, Angel Rodríguez, Anyeli Alvarez, Isai Arosemena, Jhoselyne Calderon, Juan Soto , Yorlanis Robinson

Howard Academy

Profesor: Luis Mendoza
Estudiantes: Alexa Tejeira, Christine Zambrano, Daviangela Philip, Elaine Maes, Isabella Arce, José Mejías, Kathrina Yisseth Flores Muñoz, Lían Tuñón, Samira Santos, Victoria Rosales

Instituto Cultural

Profesora: Omaira Concepción
Estudiantes: Alexa Aguilar, Andrea Rodríguez, Carlos Castellón, Giancarlo Montilla, Guadalupe Arjona, Ileana Rodríguez, Karla Hernández, Karol Matute, Katherine González, Paula Carrillo

Instituto Episcopal San Cristóbal

Profesor: Julio Aris
Estudiantes: Edgar Jurado, Estrella Rodríguez, Isaac Carvajal , Juan García, Miguel Barrios, Nathalie Cantoral , Sajarat Chavarro, Sophia Gónzalez

Instituto Ferrini

Profesora: Yorgelis Atencio
Estudiantes: Alondra Diaz, Angel Watson, Cheryl Carrasco, Gabriel Arismendi, Isabel Jayes, Joshua Mow, Marianna Braun, Rolando Perez, Tyron Jafet

Instituto Nacional de Panamá

Profesor: Alberto Álvarez Puga
Estudiantes: Althea Recketts, Andrés Ramos, Andrius García, Armina Gölcek, David Rodríguez, Diogo Rosso, Evelyn Cardales, Gabriel Ángel Vega, Irving Rodríguez, Jair Ramos, Janus Jaén, Lisseth Jaén, Michelle Ortega, Nathaly Povea, 

Juan Demóstenes Arosemena

Profesora: Juana Isabel Díaz Pinzón
Estudiantes: Alexander Solano, Ámbar Bernal, Dylan Sánchez, Geneby Rodíguez, Iris Rivera, Javana Vallarino, Jesús Quintero, Melanie Alaniz, Said Ortega, Stephany Helleby

Panama Christian Academy

Profesora: Lideika Bonilla
Estudiantes:Alejandro Chung, Anna Beitia, Jennie Wu, Joshua Barreno, Kelly Michell Wu, Rogelio Lin, Stephany Cheung, Valeria Rivera, Vivian Chong

Smart Academy Panama

Profesora: Jeanne Ríos
Estudiantes: Ana Karina Córdoba, Camila Andrea Lezcano Gómez, Eduardo Muñoz, Isabella Ibáñez, Jennifer Santamaría, Luis García, María Paula Baso, Meilang Wu, Natalia Isabel Saldaña Holness, Raúl Villarreal

The Casco School

Profesora: Suhey Wong
Estudiantes: Dana Ghais, Isabella Huzard

Taller a docentes

Encuentros estudiantiles