Escuelas 2022

Escuelas Participantes 2022

¡Conócelos!

Te presentamos a los colegios, docentes y los jóvenes escritores interesados que aceptaron el reto para el concurso #500Historias 2022: 

Academia Hebrea

Profesor: Santos Mendoza Ortega
Estudiantes: Alberto Khafif, David Cohav, Ilan Basher, Isaac Bassan, Joseph Chreim, Tommy Zakay

C. E. B. G. Salamanca

Profesora: Cidia Libsmith Vergara Batista
Estudiantes: Emely Rodríguez, Josenid Mosquera, Karol Miranda, Kenny Wilson , Keysi Rodriguez, Lilibeth Pérez, Marian Rodríguez, Yeremy Guerra

C.E. Guillermo Endara Galimany

Profesora: Celia Rivas
Estudiantes: Alexis Alvarado, Ana Muñoz, Kamila Bossa, Solani Iglesias, Yaneth Barsallo

C.E.B.G Cerro Tigre

Profesora: Gricelda Martínez
Estudiantes: Abel Arteaga , Anastasia Molina, Benjamin De Gracia, Brittany Amores, Hannah Morris, Lisseth Aguilar, Nicole Charrasquiel, Ruth Martínez, Yessel Eleinaih

C.E.B.G. de Tocumen

Profesora: Dalys Haislin Ramírez
Estudiantes: Danelis Rivera, Eivanys Rounds Minxs, Abigail Moreno, Anys Singh , Jhedrick Bethell, José Navarro, Reynaldo Cedeño

C.E.B.G. Dr. Octavio Méndez Pereira

Profesor: Juan Morales
Estudiantes: Ana Mayorquin, Cesar Constantino, Henry Navarro, Leidy Waterman, Melany Valencai, Valentín Mendoza, Valentina Villa, Wilson Espinosa

C.E.B.G. Jerónimo de la Ossa

Profesora: Susana Pérez
Estudiantes: Christian Rodriguez, Deleynis Gonzales, Estrella Blake, Greys Núñez, Ulises Daniel

Centro Educativo Kaima

Profesora: Alysob Morales
Estudiantes: Abraham Rivera, Alisson Jimenez, Erick Gonzales, Gabriel Goff, Jostin Blandon , Julio Guevara , Olmedo Peñalba, Romarioaji Romarioaji

Colegio Las Esclavas del S.C.de Jesús

Profesora: Oneida Guevara de Calvo
Estudiantes: Ana Carolina Arias Terreros, Ana Luisa Esquivel, Ariela Ubau, Diohanys Samaniego, Elisa Marciaga , Estefanía Ball, Lucía Miranda, María Esquivel, Mariana Lucero , Zara Zambrano

Colegio San Martín de Porres

Profesora: Danibeth Gonzalez
Estudiantes: Alejandra Guzmán, Alejandro Esquivel, Anahis, Camileth Osorio, Génesis Arcia, Katie León, Luis Ortega, María Vergara , Miguel Santana , Milagros Carrasquilla, Victor Contreras

Escuela Buen Pastor Arraiján

Profesora: Elizabeth de Alveo
Estudiantes: Adlai Porras De León, Angel Bonilla, Angel Rodríguez, Anyeli Alvarez, Isai Arosemena, Jhoselyne Calderon, Juan Soto , Yorlanis Robinson

Howard Academy

Profesor: Luis Mendoza
Estudiantes: Alexa Tejeira, Christian Gutierrez, Christine Zambrano, Daviangela Philip, Elaine Maes, Isabella Arce, Isabella Lattuf, Kathrina Flores, Lian Victoria Tuñon Liao, Samira Santos, Victoria Rosales

Instituto Cultural

Profesora: Omaira Concepción
Estudiantes: Alexa Aguilar, Andrea Rodríguez, Carlos Castellón, Giancarlo Montanilla, Guadalupe Arjona, Ileana Rodríguez, Karla Hernández , Karol Arling Matute, Katherine González, Paula Carillo

Instituto Episcopal San Cristóbal

Profesor: Julio Aris
Estudiantes: Edgar Jurado Romero, Estrella Rodríguez Bustamante, Isaac Carvajal Laguna, Israel González Barrios, José Armando Vega Nuñez, Juan García Garzón, Master Chavarro, Miguel Barrios Castillo, Nathalie Cantoral Rodríguez, Sophía Gonzáles Ferrer

Instituto Ferrini

Profesora: Yorgelis Atencio
Estudiantes: Abraham Serracin, Alondra Díaz, Angel Watson, Cheryl Carrasco, Elena Pérez, Gabriel Arismendi, Isabel Jayel, Johan Ferrara, Joshua Mow, Rolando Pérez, Tyron Jafet

Instituto Nacional de Panamá

Profesor: Alberto Álvarez Puga
Estudiantes: Andres Ramos, Andrius García, Armina Gölcek, David Rodrígez, Diogo Rosso , Gabriel Vega, Jair Ramos, Lissethe Jaén, Michelle Ortega, Nathaly Povea

Juan Demóstenes Arosemena

Profesora: Juana Isabel Díaz Pinzón
Estudiantes: Alexander Solano, Ámbar Bernal , Dylan Sanchez, Geneby Rodríguez, Iris Rivera, Javana Vallarino, Melanie Alaniz Martínez, Said Ortega, Stephany Helleby

Panama Christian Academy

Profesora: Lideika Bonilla
Estudiantes: Alejandro Chung, Anna Beitia, Jenniffer Wu , Joshua Caleb Barreno Quiros, Ricardo Zou, Rogelio Lin, Stephany Cheing, Valeria Isabel Rivera Villareal, Vivian Chong

Smart Academy Panama

Profesora: Jeanne Ríos
Estudiantes: Ana Córdoba, Camila Lezcano, Eduardo Muñoz, Isabella Ibañez, Luis Garcia, Maria Baso, Meilang Wu, Natalia Saldaña, Raul Villareal

The Casco School

Profesora: Suhey Wong
Estudiantes: Dana Ghais, Manuel Bolivar