Escuelas Participantes


Convocatoria: 2019 es el año de inicio del Proyecto #500Historias y toda la ejecución tiene un carácter experimental. Como los jóvenes escritores, que aprende haciendo, ocurre con todos los que nos hemos sumado a este sueño. La convocatoria a los docentes que han participado se hizo con una estrategia “boca a boca”, donde unos profesores pasaron a otros el mensaje. La red de profesores nutrió la selección y el esfuerzo que hicieron los docentes por organizar y comprometer a los directivos de cada escuela, su grupo de estudiantes y sus acudientes, fue la clave para su participación.

Distribución geográfica


24 centros educativos participan que organizamos geográficamente en 4 líneas a lo largo de toda la ciudad:

Crecimiento anual en Panamá


Nuestra intención es duplicar el número de escuelas participante los 3 primeros años: 50 en 2020 y 100 en 2021, y luego crecer 100 escuelas cada año así: 200 en 2022, 300 en 2023, 400 en 2024, hasta alcanzar 500 en 500 en 2025. Este crecimiento será viral y responderá a una organización basada en red que tendrá una Docente Emprendedora como Agente de Cambio en cada Centro Educativo.

Internacionalización


De un modo similar, viral y orgánicamente, para el crecimiento internacional esperamos pivotear entre Ciudades de Colombia y Centroamérica, incorporando una ciudad nueva cada año durante una década así:

2019 Ciudad de Panamá: 2.043.513 habitantes
2020 Cartagena: 978.600 habitantes
2021 San José: 2.787.832 habitantes
2022 Barranquilla: 1.206.946 habitantes
2023 Tegucigalpa: 2.267.294 habitantes
2024 Cúcuta: 637.302 habitantes
2025 San Salvador: 2.177.432 habitantes
2026 Medellín: 2.417.325 habitantes
2027 Ciudad de Guatemala: 5.103.685 habitantes
2028 Cali: 2.319.684 habitantes

Escuelas participantes


A continuación el listado de los 24 centros educativos participantes.
Puede ubicarlos por nombre >>

Academia Interamericana
de Panamá

Profesores: Richard Alphonse Ballard y Demóstenes Díaz

Escritores: Ana Gabriela Arosemena, Ana Isabel Davila
Cristina Gandasegui, Derek Langman, Gloria Bautista, Jean Pierre Leignadier, Lucia De La Guardia, Nicole Schreiber, Paola Ameglio, Sofia Costarangos


Academia Interamericana de Panamá Cerro Viento

Profesora: Tatiana Marcela Caballero

Escritores: Ana Lucía Castillo, Franklin López, Isabella Moreira, Jonathan Morales, Jose Félix García, Juan Maté, Lorena Delvalle, Patricia Barnett


Balboa Academy

Profesoras: Griselda Franco y Yanitsha Harris

Escritores: Maria Jose Fernandez, Karla Lee, Emilie Mendoza, Sebastián Serrano, Adriana Martínez, Juan Carlos Chaia, Juan Tasende, Lorens Ramas


Centro de Alcance Juvenil Las 500

Profesora: Maritza Ortega Diaz

Escritores: Enrique Clark Reyes, Katherine Rodríguez, María Isabel Pérez, Yilary Gonzalez


Centro Educativo Básico General Tocumen

Profesora: Dalys Haislin Ramírez

Escritores: Arístides De Sedas, Ismael Navarro, Cristyn Carmona, Libni Moreno, Daisy Navas, Milagros Carmona


Centro Educativo Bilingüe Juan D. Arosemena

Profesor: Santos Mendoza Ortega

Escritores: Melanie Alaniz, Javana Vallarino, Astrid Ramos, Zury Quintero, Luisa Ramos, Génesis Otero, Brittanie Sevilla, Aimar González Milwood, Moisés Tenorio


Centro Educativo Guillermo Endara Galimany

Profesora: Xiomara Martínez

Escritores: Salma Gomez, Tatiana Thompson, Janet Barsallo, Esther De Frías, Claudia Álvarez, Jafet Ballestero, Esperanza Rodríguez


Centro Educativo Marie Poussepin

Profesora: Anadina Jaramillo Vera

Escritores: Ana Sofía Londoño Patiño, Julianis Paredes, Ruth Rojas, Kayla Mosquera, Katherine Aguilar, Lina Ojo, Lloyd Yandel Meléndez Moran, Ulimerly Fuentes


Colegio Bilingüe María Auxiliadora

Profesora: Diana Marquela Vargas Moreno

Escritores: Yoclyn Cedeño, Susana Vega, María Perez, Gabriela Patiño, Anais Herrera, Andrea Rodríguez, Emily De León, Esteicy Escobar


Colegio Brader

Profesora: Ismelda Loraine Adames

Escritores: Sofía Arancibia, Emma Jiménez, Isabella Barragán Espinosa, Ana Cristina Scigliani, Marcelo Alejandro De Obaldía, Leire Marie Lasa, Ana Carolina Vargas


Colegio Las Esclavas

Profesora: Irma Stella Sánchez de Barreiro

Escritores: Ana Sofía Guerra, Lucía Elías, Natalia Barrelier, Laura Moreno, María José Esquivel, Daniela Cheng, Daniela Castrellón, Diana Rodríguez, María Isabel Loo, Ana Luisa Esquivel


Instituto Bilingüe Cristo de los Milagros

Profesor: Amilkar Moreno Montenegro

Escritores: Emanuel Muñoz, Hellen Zárate, Yahir Camargo, Sara Méndez, Samuel González, Ericka Luisenith Núñez, Jade Nicolle Fula, José Manuel Vergara, Linny M. Martínez


Instituto Cultural

Profesora: Omaira Concepción

Escritores: Andrea Rodríguez, Clarisse Herrera, Eva Karchvich, Giancarlo Montilla, Guadalupe Arjona, Daniel Sánchez, Celeste Sousa, Isabella Glasscock, Viviana Oro, Rodrigo Córdova


Instituto Episcopal San Cristóbal

Profesor: Julio Aris

Escritores: Yanicelly Lay, Sophia González, Saharat Chavarro, Oriette Ochoa, Melany Yépez C, Lien Chong, Diana Koo, Edgard Jurado, Frida Cajar, Isaac Carvajal


Instituto Ferrini

Profesora: María Escobar

Escritores: Yeissie Concepción, Yosthin Benites, Alysson Marcelino, Karen González, José Moreno, Adriana Acosta, Datzel Medina, Eyrín García, Fabián Beitía


Instituto Nacional de Panamá

Profesor: Alberto Alvarez Puga

Escritores: María Del Mar Batista, Shelsie González, Raquel Samaniego, Nathalie Morris, Nayeli Cedeño, Keitlyn Caballero, Julio Cruz, Germán Coba, David Rodríguez, Evelyn Cardales


Instituto Profesional y Técnico de La Chorrera

Profesora: Indira Victoria

Escritores: Marcela González, Nailee Peralta, Jeslin Samaniego, Elicia Castillo, Yuleana Sánchez, José De La Rosa, Nataly Estrada, Daniel Palacios, Marian Guerra


Instituto Rubiano

Profesora: Jakelly Rodríguez

Escritores: Hilda Gil, José Hidalgo, Esteban Muñoz, Alfonso Badillo, Naim Iglesias, Mayelis Alfonso, Ángel Villareal, Leydis González, Karina Gil


Instituto Técnico Don Bosco

Profesora: Delfina Geoconda González Vega

Escritores: Joshua Rock, Fernando Bermúdez, Pedro P Vidal F


Panamá Christian Academy

Profesora: Eladia Arcela Camargo de Giron

Escritores: Samuel Carles, Mai Akemi Rosero, Laura Tello, Gabriela Rodríguez, Gabriela Castillo, Camila Bethancourt, José Ramón Tapia, Sara Samudio, Stephanie Villarreal, Ana Batista


Panamerican School of Panama

Profesor: Luis Mendoza

Escritores: Sabrina Sarasqueta, Diana Elein Navarro, Víctor Ferrara, Sebastián Lazarte, Paola Carrasco, Oriana De Sousa, Ana Barnett, Carolina Caballero, Ana Gabriela González, Felipe Montenegro


Saint Anthony School

Profesora: Lilia Bellido

Escritores: Gina Clarisse Lindsay Rodríguez, James Lindsay, Saúl Rodríguez, Marcos Galvis, Sofia Escobar, Virginia Peña, Vivian Castillo


Smart Academy Panamá

Profesora: Jeanne Ríos

Escritores: Samantha Villareal, Paulo Gordon, Nicole Bustamante, Nathalia Saldaña, Nathalia Muñoz, Eduardo Muñoz, Daniela Castillo, Alicia Zhou, Andrea Puerta, Cristel Batista


The Oxford School

Profesora: Desirée del Rosario

Escritores: Kristell Barrios, Alejandro Zetina, Priyanka Makhija, Luisa Fernanda Rendón, Adriannis Caballero, Ed Ruiz, Claudia Carrizo, Melany Wong, Laura Martínez